スポンサーリンク

自炊は高くつく?

一人暮らしをしていて、
食費を節約するために色々と食材、調味料を買ってくるのだが、
効率よく使うことができない。
ざっくり計算すると、食費は材料費のみだと、150円~200円くらいです。

スポンサーリンク

使い切れいない食材、調味料

ただ、調味料を買ったりしたり、使いきれない野菜が多いので、
それを加味すると250円くらいになっていると思う。

さらに調理の為に時間をさかないといけないので、
実は298円に割引シールを張られた弁当の方が、
経済的なんじゃないかと思っています。

どうなんだろうか。一人暮らしで自炊している人に聞きたいんですけど、
食材や調味料が使えずに余ったりしませんか。
私が料理が下手なのかは、わかりませんけど。

食費も月に5,000円でも削減できれば大きいです。年間6万、10年で60万と結構ばかになりません。

コメント

タイトルとURLをコピーしました